BIOGRAFIA DO DG Osvaldo Teixeira Mendes Filho
É Advogado, natural de Mirandópolis, Estado de São Paulo, onde nasceu aos 06 de Maio de 1966. Filho Oswaldo Teixeira Mendes e Maria Helena Fernandes Mendes.
É casado com Carla de Santana Mendes, Professora e Companheira Leão, com quem têm os filhos Murilo e Maria Fernanda.
Na Ordem dos Advogados do Brasil, Secção de São Paulo, foi Secretário da 89ª Sub-Secção de Mirandópolis, onde ocupou cargos desde seu ingresso.
Teve sua passagem pela política local, elegendo-se Vereador por quatro mandatos consecutivos, sendo Membro e Presidente de inúmeras comissões formadas pela Câmara Municipal para atender aos interesses sociais e administrativos do Município. Foi homenageado pelo Poder Legislativo, recebendo Moção de Aplauso pelo excelente trabalho prestado ao Município no exercício de seus mandatos eletivos.
Ingressou no LIONS Clube de Mirandópolis, Distrito LC-8, no dia 04 de Maio de 2002, onde ocupou os seguintes cargos: 2º Vice-Presidente; Tesoureiro; Presidente; Presidente da Comissão de Associados; e Diretor de Associados. Recebeu o prêmio de “Excelência como Presidente” no AL 2006/2007.
No Distrito LC-8, exerceu a função de Presidente da Divisão “C-2" no AL 2007/2008 e a de Presidente da Região “C” no AL 2008/2009, recebendo os prêmios de “Excelência”. Foi Coordenador de Divisão da Campanha SightFirst e Instrutor de Seminário de Nível Básico sobre Lions Clubes.
Participou de diversos Treinamentos e Seminários no Distrito LC-8.
A nível internacional, participou do Instituto de Liderança Leonística para Leões Seniores na cidade de Buenos Aires, Argentina, recebendo o Certificado de Liderança oferecida pela Associação Internacional de Lions Clubs.
Na XI Convenção Distrital realizada em Garça/SP, foi eleito 2º Vice-Governador da Associação Internacional de Lions Clubs, Distrito LC-8, para o Ano Leonístico 2010/2011, recebendo o Prêmio “Excelência”. Em nível de Distrito Múltiplo, participou dos treinamentos de 2º Vice-Governadores realizados nas cidades do Rio de Janeiro, São José dos Campos, Campinas e Araxá/MG.
Na XII Convenção Distrital realizada em Três Lagoas/MS, foi eleito 1º Vice-Governador da Associação Internacional de Lions Clubs, Distrito LC-8, para o Ano Leonístico 2011/2012. No Distrito Múltimo, participou dos treinamentos de 1º Vice-Governadores realizados nas cidades de Guarulhos, Juiz de Fora/MG e Águas de Lindóia/SP.
Foi eleito Governador de Distrito na XIII Convenção Distrital realizada em Araçatuba/SP.
Foi empossado Governador do Distrito LC-8 pelo Presidente Internacional Wayne A. Madden, em 26 de Junho de 2012, durante a 95ª Convenção Internacional realizada em Busan, Coréia do Sul.
***
Querida família LIONS-LEO:
Estamos felizes e com muitos sonhos para realizar nesta grande missão em nossas vidas, que é exercer a Governadoria do Distrito LC-8 e manter o sucesso dos serviços leonisticos, sendo altamente significativos para nós, evidenciando o lema NÓS SERVIMOS
O lema do Presidente Internacional Wayne A. Madden “Em um mundo de Prestação de Serviços” reflete valores que há anos são ressaltados por Lions, onde fazemos a diferença real em nossas comunidades. Os Leões combinam amizade, dedicação, preparação e trabalho em equipe para servir desinteressadamente em prol da coletividade.
“Gentileza Gera Gentileza” é o nosso lema que se soma ao nosso símbolo escolhido, o Catavento. Gentileza traz felicidade a quem pratica, então vamos SERVIR praticando atos de gentileza. Atitudes gentis nos trazem boas energias, boa saúde mental, calma e valorização pessoal. Quem pratica gentileza gera Gentileza. O Catavento é fonte de energia pura, natural, que representa prosperidade, felicidade. Nosso objetivo, de forma simbólica, é mantê-lo girando cada vez mais forte, pela MOTIVAÇÃO e AÇÃO dos Companheiros Leões do Distrito LC-8 na prestação de Serviços Comunitários aos necessitados, trazendo boas energias, harmonia, paz, generosidade a fim de melhorar as condições de vida das pessoas.
Nosso Lema e Símbolo foram inspirados na pessoa de José Datrino, conhecido como o “Profeta Gentileza”, que viveu em Mirandópolis e no Rio de Janeiro. Este Pregador, mais que simplesmente pregar a gentileza, soube vive-la intensamente e assumi-la como objetivo de vida.
Com o apoio e comprometimento de todos, queremos escrever mais um capítulo na bela história do Distrito LC-8 e de Lions Clubes Internacional, almejando muitas realizações e muito sucesso, liderando com humildade e motivação esta grande Equipe de nosso Distrito que presta relevantes serviços às comunidades, engrandecendo o LIONS.
Nossa Governadoria está sintonizada no amor, na fé, e na prestação de serviços. O AMOR é a essência da vida da humanidade. A FÉ porque todo ser humano precisa acreditar em algo. A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS porque é a causa principal do nosso movimento leonístico. Estes são os três pilares fundamentais para que este ano seja o verdadeiro ANO DA GENTILEZA.
Um grande abraço a todos e que Deus nos ilumine.
CL Osvaldo Teixeira Mendes Filho e CaL Carla
Governador
***
GABINETE DISTRITAL
Governador
DG OSVALDO TEIXEIRA MENDES FILHO – 06/05
CaL Carla de Santana Mendes – 20/04
LC de Mirandópolis
Rua Idanir Antonio Momesso, 903,
Jd Sampaio – Mirandópolis/SP – CEP 16800-000
Fones: ® (18) 3701-3186 – © (18) 3701-2133 – Cel: (18) 8135-0627 (18) 9765-7533
junior.mendes@distritolc8.com.br advmendesfilho@bol.com.br
carladsmendes@hotmail.com
Ex Governador Imediato
IPDG RICARDO SHOITI KOMATSU – 30/05
CaL Gloria Uyeno Komatsu – 02/02
LC Marília Terceiro Milênio
Av. Sampaio Vidal, 60ª – Ap. 1102 – CEP 17501-441 – Marília/SP
Fones: ® (14) 3422-2497 – © (14) 3433-3811 – Cel: (14) 9601-3797 - (14) 9786-4994
komatsu@terra.com.br gloria.komatsu@terra.com.br
ricardo.komatsu@distritolc8.com.br
1ª Vice Governadora
VDG MÁRCIA SUELI CARVALHAL ALTAFIM – 20/08
CL Helison César Altafim – 07/07
LC Vera Cruz Paulista
Rua Arthur Bertoni, n 167 – CEP 17.560-000 – Vera Cruz/SP
Fones ® (14) 3492-1221 – Cel: (14) 8124-0977
marciaaltafim@yahoo.com.br marcia.altafim@distritolc8.com.br
2º Vice Governador
VDG JOSÉ CARLOS LOURENCETTI – 26/06
CaL Hilda Estevam Lourencetti -13/07
LC Junqueirópolis Cidade Verde
Rua Porto Alegre, 18-18 – Vila Beatriz
CEP 17890-000 – Junqueirópolis/SP
Fones: ® (18) 3841-179 –© (18) 3821-9191–Cel: (18) 9795-0127
josecarlos@realcool.com.br
Secretário Distrital
CL VALNEI JOSÉ DOS SANTOS – 29/01
DM Maira Silva de Oliveira Santos -19/12
LC Valparaíso
Rua Eurípedes Leite Bastos, 101 - CEP 16880-000 – Valparaíso/SP
Fones: ® (18) 3401-2590 – © (18) 3401-3055 – (18) 9726-4434
valneisp@hotmail.com
Secretário Distrital Adjunto
CL JOSÉ ALVES PINHO FILHO – 22/02
LC Valparaíso
Rua Tenente Adolfo Padilha, 149 - CEP 16880-000 – Valparaíso/SP
Fones: © (18) 3401-1130/3401-2071 Cel: (18) 8131-3541
zedaradio@hotmail.com rvam@valpanet.com.br
Tesoureiro Distrital
CL ODAIR BOIAGO – 20/09
DM Maria Aparecida Bueno Costa Boiago – 20/07
LC Mirandópolis
Rua Valentim Brito Lisboa, 123 - CEP 16800-000 – Mirandópolis/SP
Fones: ® (18) 3701-2743–© (18) 3701-1621–Cel:(18) 9793-0687/9148-2450
nutrilabor@bol.com.br
Secretária Executiva
ALESSANDRA TAVARES FIGUEIREDO MARCOS – 24/08
Affonso dos Santos Marcos – 29/10
Rua Ana Luiza da Conceição, 420 - CEP 16800-000 – Mirandópolis/SP
Fones: ® (18) 3701-2669 – Cel: (18) 9689-9815
alessandra.figueiredo@distritolc8.com.br alefigueiredo3@hotmail.com
PRESIDENTES DE REGIÃO E DIVISÃO
Região A
CL RONALDO VIEIRA CARLOS – 13/03
CaL Isabel Cristina Coutinho Carlos – 12/12
LC Agudos
Rua Francisco Alves Barbosa, 255 – Jd Cruzeiro
CEP 17120-000 – Agudos/SP
Fones: ® (14) 3262-2190 – Cel: (14) 9136-5736
ronvcar@yahoo.com.br
Divisão A-1 – Agudos, Lençóis Paulista, Macatuba e Pederneiras
CAL MARLI MINETTO – 10/09
LC Macatuba
Rua Vergílio Enei, 2694 – Jd Panorama
CEP 17290-000 – Macatuba/SP
Fones: ® (14) 3268-1411 – Cel. (14) 9795-1622
mamii2003@hotmail.com
Divisão A-2 – Bauru Centro, Bauru Norte, Bauru Sul, Bauru Bela Vista, Bauru Estoril, Bauru Falcão
CL EDMILSON CHAVES DOS SANTOS “CABELO” – 08/06
CaL Donata Adriana Curiel Santos – 30/05
LC Bauru Bela Vista
Rua Alaska, 16-86 – Jd. Eugênia
CEP 17054-040 – Bauru/SP
Fones: ® (14) 3276-4451–© (14) 3223-7888–Cel: (14) 9784-5525
cabelo@emporionet.com.br – dricuriel@gmail.com
Região B
CL MINORU TASHIRO – 13/06
CaL Yoko Yamada Tashiro – 18/07
LC Araçatuba
Rua Chile, 322 – CEP 16025-015 – Araçatuba/SP
Fones: ® (18) 3623-9970 – Cel: (18) 8135-3718 – (18) 9783-0673
mtashiro@terra.com.br
Divisão B-1 – Pirajuí, Lins, Promissão, Penápolis
CL ARATA ASSAMI – 20/12
CaL Neide Ferlin Assami – 25/07
LC Penápolis
Av. Olsen, 46 – CEP 16300-000 – Penápolis/SP
Fones: ® (18) 3652-0352 – Cel: (18) 9143-3723
aratassami@ig.com.br
Divisão B-2 – Araçatuba, Birigui, Guararapes
CaL ELIZABETE DA CONCEIÇÃO DE BRITTO VICTORELLI – 04/10
DM José Celso Victorelli – 06/04
LC Birigui
Avenida Vitória Régea, 1801 – Bairro São Brás
CEP 16.202-036 – Birigui/SP
Fones: ® (18) 3641-2516 – Cel: (18) 9107-8502
betevictorelli@hotmail.com
Região C
CL ANTONIO GERALDO MONTANHEZ “TONINHO” – 09/01
CaL Leda de Lima Montanhez - 23/11
LC Valparaíso
Rua Japão, 68 – CEP 16880-000 – Valparaíso/SP
Fones: ® (18) 3401-3047 © (18) 3401-1955 Cel: (18) 8111-0050
dlmvalpa@bol.com.br
Divisão C-1 – Andradina, Andradina Sul, Castilho, Três Lagoas
CL HOBSON LUIZ MACHADO – 05/06
CaL Leide Gomes Machado – 09/10
LC Andradina Sul
Rua Paes Lema, 2441 – Stella Maris
CEP 16901-110 – Andradina/SP
Fones: ® 3723-6233 – © (18) 3722-4173
parafusosmachado@superig.com.br
Divisão C-2 – Valparaíso, Valparaíso Leo Lions Cibernético, Mirandópolis, Guaraçaí, Murutinga do Sul
CL CLÁUDIO DA SILVA – 27/09
CaL Lislaine da Silva – 01/05
LC Guaraçaí
Av. Presidente Vargas, 463 – CEP 16980-000 – Guaraçaí/SP
Fones: ® (18) 3705-1808
claudiotuim@yahoo.com.br
Divisão C-3 – Cassilândia Vale do Aporé, Ilha Solteira, Ilha Solteira Leo Cibernético Evolução, Paranaíba/MS
CL JOSÉ EURÍPEDES DE OLIVEIRA – 11/09
Lions Clube de Paranaíba/MS
Viela feliz, 130 – Santa Lucia – CEP 79500-000 – Paranaíba/MS
Fones: ® (67) 3668-0122 © (67) 3668-4399 Cel: (67) 8118-2272
autoescolariobranco@terra.com.br
Região D
CL FÁBIO PINHA ALONSO - 03/05
CaL Sandra Maria Horita Alonso – 23/01
LC Marília
Rua Inês Cintra, 641 – CEP 17514-693 – Marília/SP
Fones: ® (14) 3221-1650 – © (14) 3433-1655 – Cel: (14) 9161-6919
fabiopalonso@gmail.com
Divisão D-1 – Vera Cruz, Marília, Marília Terceiro Milênio, Marília Augustin Soliva, Marília Nova Geração, Pompéia Cidade Coração, Oscar Bressane
CaL APARECIDA RITA DA CRUZ ZEINE – 18/08
CL Luiz Alberto Zeine – 11/01
LC Vera Cruz Paulista
Rua Luiz Ottoboni, 1021 – CEP 17560-000 – Vera Cruz/SP
Fones: ® (14) 3492-1818 – Cel: (14) 8161-0123
aprita@ig.com.br
Divisão D-2 – Duartina, Cabrália Paulista, Santa Cruz do Rio Pardo Villas Boas, Garça, Universitário de Garça
CaL CLAUDINÉIA DE JESUS PEREIRA GARCIA – 01/05
LC Universitário de Garça
Rua Rafael Tadashi Kussumoto, 200 – CEP 17400-000 – Garça/SP
Fones: ® (14) 3406-5848 – © (14) 3471-4492 – Cel: (14) 9652-1327
claudineia_garcia@hotmail.com
Divisão D-3 – Bastos Solidariedade, São Paulo Leo Cibernético Solidariedade, Herculândia, Iacri, Tupã, Tupã Curumim, Parapuã Esperança
CL JOÃO CASTRO – 09/08
CaL Ana Maria Guirau Castro - 05/02
LC Bastos Solidariedade
Rua Rui Barbosa, 538 - CEP 17690-000 – Bastos/SP
Fones: ® (14) 3478-4213 / © (14) 3478-1115 / Cel (14) 9652-0339
castro.joaobravisco@bol.com.br
Região E
CL NEIDEVAL VERI – 26/06
CaL Sônia Margarida Vecchiatti Veri – 12/07
LC Pacaembu Paraíso
Av. Espanha, 658 – CEP 17860-000 – Pacaembu/SP
Fones: ® (18) 3862-2015 © (18) 3862-1243 Cel: (18) 9708-5388
neideval.veri@yahoo.com.br
Divisão E-1 – Adamantina, Flórida Paulista Amizade,
Lucélia, Osvaldo Cruz, Pacaembu Paraíso, Irapuru Caçula
CL EVALDO MANZANO – 29/11
DM Valéria Maria Fernandes Manzano – 03/11
LC Osvaldo Cruz
Rua Sete, 135, Sta Mônica CEP 17700-000 Osvaldo Cruz/SP
Fones: ® (18) 3528-6148 © (14) 3478-1345 Cel: (14) 9689-2122
evaldomanzano@terra.com.br
Divisão E-2 – Dracena, Dracena Cinqüentenário, Junqueirópolis Cidade Verde, Tupi Paulista, Paulicéia e Ouro Verde Cidade Ouro
CL EDER CARLOS SILVA DOS SANTOS – 27/10
CaL Sandra Sueli Marçon dos santos – 16/08
LC Tupi Paulista
Rua Princesa Izabel, 188 Centro CEP 17930-000 Tupi Paulista/SP
Fones: ® (18) 3851-1537 – Cel: (18) 9708-3218
edersantos67@hotmail.com
Auditor
PDG SÉRGIO Y. CHIYODA – 19/11
CaL Rosa Maria B. G. Chiyoda – 05/12
LC Dracena Cinqüentenário
Rua Leordino Silva Costa, 1161 Centro
CEP 17000-000 – Dracena/SP
Fone: ® (18) 3821-3360 © (18) 3821-1794 Cel: (18) 9614-1003
chiyoda@chiyoda.com.br
Conselho FisCaL
Membros Titulares
CL JIRO ARIKI – 06/10
CaL Maria da Glória de Andrade Silva Ariki – 21/12
LC Guaraçaí
Rua José Lomba Vicente, 407 – CEP 16980-000 Guaraçaí-SP
Fones: ® (18) 3705-1341 – Cel. (18) 8124-9258
jiroariki@ig.com.br
CL LUIZ CARLOS BUZO – 12/09
CaL Maria Inês Molina Martins Buzo – 19/12
Rua Pedro de Toledo, nº 571, Jd Sampaio – CEP 16800-000 Mirandópolis/SP
Fones: ® (18) 3701-2136 – Cel: (18) 9605-6119
buzo@yahoo.com.br
CL JOÃO PEDRO CARVALHO D’AVILA JUNIOR – 06/05
CaL Maria Aparecida Barros Carvalho D’Avila (Cidinha) – 17/08
LC Valparaíso
Rua Japão, n 88 – Valparaíso/SP – CEP: 16880-000
Fone: ® (18) 3401-1890 – Cel: (18) 9783-6622 – (18) 9109-1105
joaoecidinha@ig.com.br
Membros Suplentes
CL APARECIDO HUMBERTO MARCONDES – 23/11
CaL Ivete Arruda Marcondes – 28/08
LC Mirandópolis
Rua João Bazaga, nº 349, B. Santa Rosa
CEP 16800-000 – Mirandópolis/SP
Fones: ® (18) 3701-1030 – © 3701-2114 – Cel: 9164-6498
apore@bol.com.br
CL CARLOS HENRIQUE IACKSTETTI – 09/12
DM Maria Célia Jorge Iackstetti – 05/06
LC Murutinga do Sul
Rua Rosa de Lucas Covre, 582
CEP 16950-000 – Murutinga do Sul/SP
Fones: ® (18) 3788-1409 – Cel: (18) 9797-6094
acecar_@hotmail.com
CL WALDEMAR TEIXEIRA DORIA - 27/08
DM Neide Aparecida Bini Doria – 18/10
LC Mirandópolis
Rua São João, 1021, Centro CEP 16800-000 Mirandópolis/SP
Fones: ® (18) 3701-1016
marly83@itelefonica.com.br
***